Накануне 9 мая ветеранов прокатили на ретро-поезде

parovoz Ветераны Южно-Уральской железной дороги совершили сегодня поездку на ретро-поезде. Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, состав вел специально подготовленный паровоз «Победа».

Паровоз П-36 провез сегодня ветеранов по маршруту Челябинск-Кыштым. Специальный рейс был совершен в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, а также 75-летия Южно-Уральской магистрали. На ретро-поезде ехало более ста ветеранов ЮУЖД, представляющих 22 предприятия дороги. В Кыштыме их торжественно встретили руководители города и ветераны.

Состав вел пассажирский паровоз П-36 «Победа», который начали выпускать в 1945 году на Коломенском заводе. Буква «П» в названии расшифровывается как «Победа». Он был предназначен для скоростных пассажирских поездов.

К поездке паровоз специально подготовили в Троицке на ремонтном производственном участке депо Аркаим. Это предприятие, единственное в регионе, занимается техническим обслуживанием таких машин. Вела паровоз бригада из эксплуатационного локомотивного депо Златоуст.

Служба информации Mega-U.ru