Для «УАЗа» бездорожье – что трасса для Volvo

Челябинский клуб внедорожного экстремального спорта и туризма Kvest4x4 организовал второй этап Открытого чемпионата УрФО по трофи-рейдам среди любителей, который назывался «Золотая лихорадка». Он прошел между Миассом и Карабашом, километрах в четырех от деревеньки Тыелга, 16-17 июня. Участвовали 48 экипажей на джипах, «уазиках», «нивах», «хаммере» и других автомобилях.

В категорию «стандарт» попали автомобили диаметром колес до 31 дюйма, без электрических или механических лебедок. В основном – «нивы». В «экстрим» – машины размером колес до 33 дюймов, с электрической лебедкой. К классу «спорт» были отнесены все остальные, то есть с колесами более 33 дюймов, лебедками и переделками трансмиссии и кузова. Здесь царствовали «уазики».

В числе 48 участников были «уазики», «нивы», три Toyota Hi-Lux, две Suzuki, Nissan Patrol, Mitsubishi Pajero, Opel Frontera и Hummer.

До пенализации – обязательной ночевки со сдачей флеш-карт из фотоаппаратов не добралось три автомобиля: Suzuki, Toyota и Hummer.

В итоге, в категории «стандарт» первое место у экипажа новоуральцев Алексея Семина и Дмитрия Захватошина («уазик»), второе – у челябинцев Вадима Хохлова и Константина Шабашова («нива»), третье у Евгения Мокрецова и Владимира Устинова из Кыштыма. В категории «экстрим» отличились новоуральцы Игорь и Александр Порошины («уазик»). Снежинцы Андрей Овчинников и Алексей Образков на «УАЗе» заняли второе место, а Ильдар Саматов и Михаил Панин из Троицка на Suzuki – третье. В категории «спорт» лучшим по итоговым результатам стал экипаж снежинцев Ильи Веселкова и Сергея Мымрина на «УАЗе», вторыми приехали магнитогорцы Эдуард Жучко и Дмитрий Чеботарь на Toyota Hi-Lux, третьими – юрюзанцы Александр Шекунов и Евгений Казаковцев («УАЗ»).