Темпы газификации крайне низкие

«... но неплохо с подключением газа справляются в Кыштыме. Это одно из немногих муниципальных образований, которое подключило к газу 260 квартир из плановых 470.»

8 июня на заседании совета по реализации национальных проектов на территории Челябинской области губернатор Петр Сумин выразил резкое недовольство темпами газификации. По информации Минстроя, главы городов и районов Южного Урала плохо осваивают выделенные областью средства на газификацию. «На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры областной бюджет в 2007 году выделил 1 млрд. 236 млн. рублей. Из этих средств 995 млн. рублей предусмотрено на газификацию. Для сравнения, в прошлом году нам на эти цели выделили 53 млн. рублей», – сообщил в своем докладе министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов. По словам Шопова, несмотря на то, что ранее на газификацию таких больших средств не выделялось, муниципалитеты не спешат заниматься вопросами газификации. В планах Минстроя в 2007 году подключить в области к газу 63 тысячи квартир, перевести на более дешевые виды топлива 23 котельные. Оказать материальную помощь в газификации 10,5 тыс. малоимущих граждан на сумму 157 млн. рублей.

«Однако за 5 месяцев 2007 года в области к газу подключили только 3 тыс. 520 квартир», – посетовал Валерий Шопов. Тем не менее, он подчеркнул, что неплохо с подключением газа справляются в Кыштыме. Это одно из немногих муниципальных образований, которое подключило к газу 260 квартир из плановых 470. Неплохие показатели газификации в поселке Еманжелинка и Увелка.

Больше положительных примеров министр привести не смог. Среди тех, кто не справляется с поставленной задачей, министр отметил Аргаяш, Ашу, Касли. «В Златоусте имеются 1100 домов, которые можно подключить, не вкладывая денег, а в результате к газу подключено всего 53 дома. В Снежинске вообще не подключили ни одного дома. Плохая ситуация в Чебаркуле. А в Челябинске из 5 тыс. домов газ подали только в 450», – доложил Шопов.

Губернатор был крайне недоволен услышанным. «Если главы городов и районов не хотят воспользоваться полученными средствами, то я заберу эти деньги и направлю их на другие цели», – высказал свою точку зрения Петр Сумин. «А то уже, извините, начинается халява. Я попрошу глав городов и районов встряхнуться. Так продолжать работать нельзя. Каждому главе будет дана персональная оценка по газификации», – заявил Петр Сумин. По словам Петра Сумина, его еженедельно информируют, сколько объектов подключено в области к газу. Получается два-три десятка домов за неделю. Выслушав критику губернатора, Валерий Шопов пообещал исправить ситуацию: «Совместно с главами районов мы наведем порядок, выполнив всю организационную работу».