Кыштымские спасатели. Машины теряются в лесу

18 февраля, рано утром в 03:00 Кыштымский отряд Поисково-спасательной службы Челябинской области получил сигнал на пульт оперативного дежурного. Заблудились и замерзают две женщины в районе Косого моста. Женщина-водитель 1966 года рождения и ее спутница двигались на легковом автомобиле Тойота из Миасса в Екатеринбург. Выехав накануне поздно вечером 17 февраля, они оказались около полуночи на трассе Карабаш - Кыштым. В районе Косого моста женщины свернули на объездной путь в связи с тем, что на их пути была перекрыта дорога на ремонтные работы. Чтобы сократить путь через лесной массив, они свернули еще раз. Однако, проехав какое-то время, они спустились на машине с горы и уперлись в тупик. Женщины решили вернуться обратно на объездную дорогу, но не получилось: гора оказалось сильно крутой и скользкой. Несколько часов женщина-водитель пыталась преодолеть эту гору, но все ее попытки не увенчались успехом. На улице была глубокая ночь, и стоял сильный мороз - минус 28, бензин заканчивался, сотовая связь не ловила. Тогда женщина решила пойти пешком обратно по дороге в надежде поймать сигнал сотовой связи. Метров через 600-700 женщине удалось поймать сигнал сотовой связи и связаться с экстренной службой. Далее вызов был передан Кыштымскому отряду Областной службы спасения. Оперативная группа спасателей выехала на место. По объяснениям пострадавшей о ее местонахождении, спасатели нашли машину и пострадавших быстро. Женщины сильно замерзли, дрожали и нервничали. Обогрев пострадавших, и убедившись, что нет угрозы их жизни, спасатели стали вытаскивать автомобиль.

Горка, которую женщина-водитель хотела преодолеть, была вся в следах от протектора. Спасатели взяли иномарку на буксир и вывели женщин на дорогу. Показав им точную дорогу, объяснили, где находится ближайшая АЗС отправили далее. От медицинской помощи пострадавшие отказались.

Напомним, что за последние 2 недели это уже второй похожий случай на этой трассе, когда водители сворачивают и заблуждаются, так как дорога на этом участке закрыта на ремонтные работы и точных знаков объезда не установлено.

Водители, будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Вячеслав Аксултанов,
пресс-секретарь Кыштымского поисково-спасательного отряда.